Mietzinserhöhung

Wann ist ein Mietzins missbräuchlich und kann ich einen Anfangsmietzins anfechten? Im Mietrecht gilt, dass aus der Mietsache kein übersetzter Ertrag erzielt werden darf (Art. 269 OR). Ein Mietzins ist in der Regel nicht missbräuchlich, wenn er sich im Rahmen der orts- oder quartierüblichen Mietzinse bewegt, wenn er durch Kostensteigerung …

Brauche ich die Zustimmung des Vermieters, wenn ich umbauen will?

Brauche ich eine Zustimmung vom Vermieter, wenn ich am Mietobjekt etwas verändern will? Ja. Der Vermieter muss über die Umbauwünsche des Mieters orientiert werden. Dem Mieter wird empfohlen, die Zustimmung des Vermieters schriftlich zu verlangen. In diesem Schreiben ist ebenfalls zu regeln, was mit dem Mieterausbau zu geschehen hat, wenn …